news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» в Иннополисе запустила сайт электронного предварительного голосования

Единый день предварительного голосования состоится 26 мая.

«Единая Россия» в Иннополисе запустила сайт электронного предварительного голосования

(Иннополис, 6 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на форуме «Информационные технологии» в Иннополисе партия «Единая Россия» запустила сайт электронного предварительного голосования.

У каждого, кто хочет принять участие в праймериз, но не сможет в единый день предварительного голосования (26 мая) прийти на счетные участки и проголосовать, будет возможность сделать это дистанционно, рассказал первый замруководителя ЦИК партии – руководитель оргуправления Максим Жаворонков. Он добавил, что для этого необходимо с 25 апреля по 24 мая зарегистрироваться на портале PG.ER.RU.

«В этом году будет проводиться авторизация только тех избирателей, у которых есть активный профиль в системе госуслуг. 24 мая заканчивается прием заявок, регистрация на сайте. До этого дня можно отказаться от электронного голосования, чтобы проголосовать на счетном участке. Того, кто заявился на электронное предварительное голосование, к оффлайн-голосованию допускать не будут», – отметил Жаворонков.

По словам замруководителя Управления финансово-хозяйственного обеспечения ЦИК партии Вячеслава Сатеева, для верификации личности пользователя будет использоваться ЕСИА. «Теперь личность избирателей верифицируется единственной в стране государственной системой, которая может это обеспечить. Используем технологию блокчейн. Все электронные бюллетени, подписанные электронными подписями выборщиков, хранятся в специальном блокчейн-хранилище. В восемь вечера 26 мая мы опубликуем ключи от хранилища и можно будет проверить корректность всех записей. Каждая бюллетень подписывается персональным ключом избирателя», – уточнил он.

Таким образом, по словам Сатеева, в системе невозможна фальсификация данных.

Внедрять информационные технологии в избирательный процесс «Единая Россия» начала в 2016 году. Тогда был создан информационный ресурс «Предварительное голосование».

Всероссийский IT-форум «Единой России» «Информационные технологии» проходит в Татарстане 5-6 марта. Он стартовал 5 марта в IT-парке Казани, 6 марта в Иннополисе прошла пленарная часть форума. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2