news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС республики рекомендует татарстанцам отказаться от привычки курить дома

Непотушенная сигарета – одна из основных причин возникновения пожаров.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). На пресс-конференции о состоянии пожарной безопасности замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ про РТ Максим Трущин рекомендовал жителям Татарстана отказаться от привычки курить дома.

«Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возникновения пожаров. Это касается тех случаев, когда граждане курят в помещениях, в квартире, в жилом доме. Несмотря на то, что законодательством это не запрещено, статистика показывает, что пренебрежение мерами безопасности приводит к трагическим последствиям», – сказал Максим Трущин.

С начала 2019 года в пожарах погиб уже 41 человек. Из них большая часть находилась в состоянии алкогольного опьянения. Трущин отметил, что очень часто выпившие люди засыпают с сигаретой, не потушив ее.

Помимо этого бывают случаи, когда выброшенный с балкона окурок попадает на другой балкон, что тоже может стать причиной пожара.

«Желательно гражданам исключить курение в жилых помещениях, в жилом доме. Лучше выходить курить на улицу. Если все-таки гражданин предпочитает курить дома, то ни в коем случае нельзя стряхивать пепел на горючие жидкости и бросать окурок в мусорное ведро», – сказал Максим Трущин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2