news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый из шести полилингвальных комплексов появится в Казани в 2020 году

Татарстан надеется на консультацию Одре Азуле и помощь ЮНЕСКО в создании концепции школ, где обучение будет идти на трех языках.

Первый из шести полилингвальных комплексов появится в Казани в 2020 году

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Гендиректору ЮНЕСКО Одре Азуле презентуют проект полилингвальных школ в Татарстане, первая из которых должна открыться в сентябре 2020 года. Об этом на брифинге в Доме Правительства сказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. 

«В рамках конгресса, а также во время встречи госпожи Азуле с Президентом Республики Татарстан будет презентован новый проект, над которым сейчас работает фонд „Возрождение“. Это строительство общеобразовательных полилингвальных комплексов, в основе которых — получение конкурентного образования на трех языках: двух государственных — русском и татарском — и международном английском», — сказала Галимова.

Речь идет о заседании Всероссийского конгресса кафедры ЮНЕСКО, которое состоится завтра в Казанской Ратуше. В нем примет участие Госсоветник Татарстана и первый Президент республики Минтимер Шаймиев. Конгресс собирается раз в четыре года, в Казани пройдет уже в шестой раз.

Первый из шести запланированных полилингвальных комплексов появится в Казани в 2020 году. Планируется, что первых учеников он примет 1 сентября 2020 года.

По словам Галимовой, самое сложное в этом процессе даже не строительство здания, а формулировка концепции.

«Республике важно получить консультацию по организации этой работы, о чем будет говориться на встрече с госпожой Азуле. Конечно же, мы рассчитываем, что организация будет сотрудничать с нами в реализации этого проекта, поскольку практически 80% деятельности ЮНЕСКО сконцентрировано в сфере образования», — отметила представитель Казанского Кремля.

Она пояснила, что полилингвальные комплексы будут выгодно отличаться преподаванием предметов на трех языках и преподаванием этих трех языков. Галимова подчеркнула, что не должно отдаваться предпочтение какому-то конкретному языку, они все должны быть на равных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2