news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ: Неустойчивая погода в Казани определяется атлантическим циклоном

Сильное потепление в столице Татарстана сменится резким, но кратковременным похолоданием.

Профессор КФУ: Неустойчивая погода в Казани определяется атлантическим циклоном

(Казань, 6 марта, «Татар-инфоррм», Наталья Рыбакова). Неожиданное потепление в начале марта в Казани сменит кратковременное, но заметное похолодание. Неустойчивая погода в городе определяется атлантическим циклоном. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Погода в Казани определяется атлантическим циклоном, мы находимся в теплом секторе. Сейчас в столице Татарстана наблюдается сильная оттепель. Вчера центр циклона находился над Балтийским морем. Сейчас мы находимся в юго-восточной части обширного циклона, который движется на Москву. Завтра мы окажемся в тыловой части. К нам придет северный поток, который понизит температуру», – сообщил он.

По прогнозу Гидрометцетра РФ, сегодня днем в Казани ожидается 5 градусов тепла, а завтра – минус 5 градусов холода. В ночь с 6 на 7 марта и с 7 на 8 марта температура понизится до 10 градусов мороза. 8 марта днем прогнозируется минус 1 градус холода, а 9 марта вновь потеплеет до 5 градусов тепла. 10 и 11 марта днем прогнозируется 4 градуса со знаком «плюс».

«Погода носит неустойчивый характер. Скачки температуры и давления негативно скажутся на метеозависимых людях. Сегодня давление – 737 мм рт. столба, а завтра – 758 мм рт. столба. Считается, что изменения в пределах 8 мм – это норма, а выше – критические значения. По прогнозам, давление подскочит на 20 мм рт. столба из-за передвижений циклона», – отметил Переведенцев.

Профессор казанского вуза отметил, что согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, в марте в Казани температура будет в пределах нормы, а осадки превысят норму на 12 процентов при норме 27 мм. Ближайшее похолодание принесет выход очередного циклона.

«1 марта – календарная весна, 23 марта – астрономическая весна, день весеннего равноденствия. Весна приходит тогда, когда устойчиво в течение пяти суток среднесуточная температура будет выше нуля градусов. Это обычно происходит 31 марта – 3 апреля», – напомнил профессор КФУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2