news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году число погибших на пожарах в Татарстане выросло почти в два с половиной раза

Чаще всего люди гибнут в огне в состоянии алкогольного опьянения.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). В Татарстане выросло число погибших на пожарах. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил на брифинге замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ Максим Трущин.

За два месяца этого года на пожарах в Татарстане погиб 41 человек. В прошлом году было 17 погибших в огне.

«В 2019 году допущен значительный рост количества погибших на пожарах – в 2,4 раза, что на 24 человека больше», – сказал Максим Трущин.

Он отметил, что в 70 процентах случаев люди погибают в состоянии алкогольного опьянения.

«В этот момент у людей отсутствует инстинкт самосохранения. Бывает так, что человек засыпает и уже не может проснуться, когда начинается пожар», – отметил Трущин.

С целью повышения бдительности татарстанцев МЧС республики стали чаще беседовать с людьми и проводить инструктажи о мерах пожарной безопасности.

«Безусловно мы делаем акцент на многодетных семьях, которые находятся в социально опасном положении, а также на пожилых людях. Мы проводим подворовые обходы, сходы граждан», – уточнил замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ про РТ.

За этот год профилактические группы посетили почти четыре тысячи жителей многоквартирных домов и 75 тысяч жителей частных домов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2