news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики из Нижнекамска помогают раскрыть тайну гибели Пе-2 в Северном озере

Летом прошлого года на этом же озере были подняты со дна обломки самолета Пе-2.

Поисковики из Нижнекамска помогают раскрыть тайну гибели Пе-2 в Северном озере

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). В Мурманской области со дна озера подняты фрагменты обмундирования и личные вещи экипажа легендарного бомбардировщика Пе-2. В операции приняли участие волонтеры из Нижнекамска, а также Казани, Североморска и других городов России. Поисковики подняли с глубины часть кожаного реглана и гимнастерки погибшего летчика, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Летом 2018 года на этом же озере были подняты со дна обломки самолета Пе-2, разбившегося14 августа 1942 года. Согласно боевому донесению, самолет загорелся во время учебного бомбометания и упал в озеро, а экипаж погиб. Однако поисковикам удалось доказать, что бомбардировщик был атакован немецкими «истребителями-охотниками». При подъеме машины они обнаружили, что у самолета имеются пулевые пробоины двигателя и фюзеляжа, отстрелена лопасть винта.



Участие поисковиков из Татарстана в работах на озере под Североморском объясняется в том числе и тем, что пикирующие бомбардировщики в годы Великой Отечественной войны производились в Казани.

Специалисты выпустили более 10,5 тысяч машин, однако ни машин, ни чертежей не сохранилось. Из добытых запчастей поисковики хотят восстановить легендарный самолет Петлякова и выставить его на обозрение в столице республики.

В рамках проекта в Казань уже привезли фрагменты более десяти бомбардировщиков, эксперты восстановили часть деталей. Проект осуществляется благодаря средствам федерального и регионального грантов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2