news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Шпаргалка на ЕГЭ затем может обернуться исключением из вуза

Ежегодно с ЕГЭ и ОГЭ в Татарстане за шпаргалки и сотовые телефоны удаляют нескольких учеников.

Минобрнауки РТ: Шпаргалка на ЕГЭ затем может обернуться исключением из вуза

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За шпаргалку на ЕГЭ или пронос на экзамен сотового телефона в дальнейшем могут аннулировать результаты в аттестате и исключить из вуза. Об этом предупредила школьников и их родителей сегодня заместитель министра образования и науки РТ – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Наталья Гречанникова на брифинге в Казани.

«Ежегодно с экзаменов по таким причинам в республике удаляются четыре-пять человек. Материалы с ЕГЭ хранятся до 1 марта следующего года. Это значит, что сотрудники Рособрнадзора в течение года могут просмотреть видеоматериалы. Выпускник в это время уже может успеть поступить в вуз, однако его результаты могут быть аннулированы. В нашей республике, к счастью, таких случаев не было. Но в России были случаи, когда студенты первого курса отчислялись из высшего учебного заведения», – сообщила спикер.

Замминистра отметила, что главный девиз кампании по государственной итоговой аттестации – стабильность и объективность. Минобрнауки РТ должно обеспечить честность и объективность проведения экзаменов. В основной период проведения ЕГЭ будут задействованы 83 пункта проведения экзаменов во всех муниципальных образованиях республики. 1395 аудиторий в них оборудованы системами онлайн-видеонаблюдения. В основной период ОГЭ будет работать 141 пункт проведения экзаменов с 2 тыс. 779 аудиториями. Во всех них будет организовано офлайн-видеонаблюдение.

«Видеокамеры установлены так, что школьников видно с любой точки. Если дети начинают хитрить, доставать шпаргалки, то все это видно. На входах в ППР установлены стационарные металлоискатели, это привычная для нас мера. Нами обучено огромное количество общественных наблюдателей. Они представляют ведущие вузы города и педагогические колледжи. Также в Казани и в других городах создаются ситуационные центры, где общественные наблюдатели на портале smotriege.ru отслеживают, как проходит экзамен. Если ребенок часто залезает к себе в рукав или смотрит под парту, это вызывает сомнения», - отметила Гречанникова.

Согласно данным заместителя министра, среди популярных нарушений – попытки пронести телефон, планшет или шпаргалки. Дети пытаются спрятать их в обувь или в дополнительные кармашки. Если выпускник пронес гаджет и воспользовался им, после обнаружения данного факта будут предприняты серьезные меры.

«Если телефон будет замечен во время экзамена, то ученик будет удален, его работа оцениваться не будет. Если работа была сдана, то результаты аннулируются. Если ученик пойман со шпаргалкой или гаджетом, то право пересдачи предоставляется только через год. Также участник привлекается к административной ответственности по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ, штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей», – подчеркнула Гречанникова.

Если ученик удален с обязательного экзамена по русскому языку или по математике, то он не получит аттестат о среднем образовании. В случае выявления факта использования телефонов или шпаргалок к административной ответственности привлекается не только участник экзамена, допустивший это нарушение, но и педагоги, работавшие в аудитории. Штраф при этом составит от 5 тыс. до 20 тыс. рублей.

Сдавший в этом году ЕГЭ по русскому языку министр образования и науки РТ Рафис Бурганов поделился с журналистами своими впечатлениями от прохождения через металлорамки.

«Эта рамка строже, чем металлоискатель в аэропорту. Пришлось снимать и ремень, и часы. Когда все металлические предметы в кармане закончились, рамка оставила меня в покое и пропустила на экзамен. Иногда второй и третий заход заставляют молодых людей нервничать. Может даже прозвенеть деталь от ручки», – отметил он.

Глава Минобрнауки РТ рекомендовал школьникам не пользоваться шпаргалками и не волноваться перед экзаменами. Следует успокоиться, сосредоточиться и максимально проявить все приобретенные за годы учебы в школе знания, посоветовал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2