news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наладчик стендов на ПАО «Кузнецов» требует 5,9 млн рублей с «Гипронииавиапрома»

Строительной компании не заплатили по оборонному заказу, иск рассматривает Арбитражный суд РТ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Строительное управление «Радиант» в судебном порядке требует 5,9 млн рублей с ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» за работу на ведущем двигателестроительном предприятии России – ПАО «Кузнецов». Иск рассматривает Арбитражный суд Татарстана.

По данным истца, получившая оборонный заказ компания «Казанский Гипронииавиапром» привлекла строительную фирму, чтобы та провела пусконаладочные работы на стендах для испытаний ракетных, авиационных и газотурбинных двигателей. Однако оплата произведена не была.

«Это оборонный заказ. Бюджетные средства ответчик у себя оставил и не хочет расплачиваться», – заявил представитель «Радианта».

Теперь задолженность и набежавшие проценты пытаются истребовать через суд. Однако ответчик иск не признает и настаивает на проведении экспертизы. В «Радианте» не против экспертизы, но считают, что она затянет процесс. «Объект введен в эксплуатацию. Претензий не поступало. Вывод о том, что качество работ не соответствует нормативам, мы считаем голословным», – пояснил представитель истца.

«Гипронииавиапром» и ПАО «Кузнецов» не стали комментировать происходящее.

Это уже не первый судебный процесс, связанный с ПАО «Кузнецов». В 2018 году «Радиант» отсудил у «Гипронииавиапрома» 4,4 млн рублей за капитальный ремонт шахты забора воздуха на втором стенде шестого корпуса предприятия.

Самарский завод «Кузнецов» – крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения, участник федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса. 1 марта этого года высокопоставленный сотрудник компании стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в коммерческом подкупе, пишет «Коммерсантъ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2