news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Впервые девятиклассники Татарстана отдали предпочтение информатике

Обществознание на ОГЭ в республике выбрали 16,3 тыс. учеников, а географию предпочли сдавать 13 тыс. школьников.

Минобрнауки РТ: Впервые девятиклассники Татарстана отдали предпочтение информатике

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Среди предметов по выбору на ОГЭ впервые лидирует информатика и ИКТ, которую в этом году выбрали 19 тыс. 560 девятиклассников из Татарстана. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на брифинге в Казани.

«Государственная итоговая аттестация выпускников девятых классов включает четыре обязательных экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору впервые на первом месте информатика и ИКТ, на втором – обществознание, которое выбрали 16 тыс. 326 учеников, а на третьем по-прежнему география, которую выбрали 13 тыс. 98 школьников», – рассказал спикер.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право сдавать только два предмета – русский язык и математику. Досрочный период продлится с 22 апреля по 14 мая. К ОГЭ в досрочный период планируется допуск 5 обучающихся школ республики. Основной период ОГЭ пройдет с 24 мая по 2 июня. В резервные дни основного периода с 25 июня по 2 июля ОГЭ пересдадут девятиклассники, получившие не более двух неудовлетворительных результатов из четырех, а также пропустившие или не завершившие экзамен по уважительной причине.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2