news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкология выявлена у каждого 35-го жителя Набережных Челнов

Набережные Челны занимают первое место в республике по количеству злокачественных новообразований.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Смертность от онкологических заболеваний в Автограде остается одной из самых высоких в Татарстане: этот показатель составляет 186,5 случая на 100 тыс. населения, пишут «Челнинские известия».

Ежегодно в Челнах регистрируется около 2 тыс. новых случаев рака.

По словам главврача набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Алмаза Хазиева, онкологией страдает каждый 35-й житель города.

Укомплектованность врачами челнинского онкодиспансера составляет 58%. «Поликлиника рассчитана на 240 посещений в смену, фактически же загружена на 350. Остро ощущается нехватка площадей для организации рабочих мест для вновь прибывающих врачей», – сообщил источник.

На сегодняшний день количество пациентов, получающих химиотерапию, неизменно растет: уже сейчас есть потребность в 20 койках для дневного стационара. С начала текущего года онкодиспансер начал работать в две смены.

Проблемы медицинского учреждения были озвучены замминистра здравоохранения РТ Сергею Осипову на итоговом заседании медсовета города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2