news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамск приедут учиться еще 12 слабовидящих и слепых жителей Татарстана

Нижнекамск – один из шести городов Российской Федерации, где существует учебная площадка для слабовидящих массажистов.

В Нижнекамск приедут учиться еще 12 слабовидящих и слепых жителей Татарстана

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске побывали люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Накануне в местном медицинском колледже состоялся День открытых дверей для абитуриентов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Нижнекамск – один из шести городов Российской Федерации, где существует учебная площадка для слабовидящих массажистов. Первые 12 человек, из которых четверо не видит совсем, съехались в Нижнекамск со всего Татарстана в прошлом году. В 2019-м к учебе приступит еще дюжина «новеньких».



День открытых дверей медицинский колледж провел совместно с председателем республиканского филиала Всероссийского общества слепых Тамарой Часовской. В Нижнекамск прибыли делегации объединений слабовидящих из разных городов. Им продемонстрировали мастер-классы по массажу и анатомии, презентовали специальность, объяснили правила приема и зачисления, особенности обучения.

Для людей с ограниченными возможностями здесь создана доступная среда, закуплены спецкомпьютеры, оборудован массажный кабинет и завезена учебная литература.

«Со студентами работают специально обученные педагоги», – отметил источник.

Авторы программы утверждают, что нарушение зрения – тайное оружие массажиста. У слабовидящих специалистов гораздо сильнее развиты тактильные навыки, например, в Японии такие мастера ценятся гораздо выше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2