16+

Лицеист из Казани стал абсолютным победителем международной олимпиады по программированию

Финал олимпиады «ТехноКубок» состоялся в Москве, на базе МИФИ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Ученик 10-го класса Лицея имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета Ильдар Гайнуллин стал абсолютным победителем международной олимпиады по программированию «ТехноКубок». Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Финал олимпиады, участниками которой могут быть школьники классов с 8-го о 11-й, был организован 3 марта в Москве, на базе университета МФТИ.

Мероприятие проводится с 2015 года. Состязание включает два этапа – проходящий заочно отборочный и финальный. Отборочный тур на платформе codeforces.ru включает несколько раундов, примем участвовать можно в любом из них – засчитывается самая удачная попытка. Победители и призеры первого этапа проходят во второй.

Олимпиада по формату приближена к международным студенческим соревнованиям по спортивному программированию, отмечается в сообщении пресс-службы вуза.

Всего в финале состязались друг с другом 498 школьников из разных стран. Еще один ученик Лицея имени Лобачевского, также учащийся в 10-м классе Азат Исмагилов, занял восьмое место.