news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставрация может вернуть одной из первых церквей Казани гигантские деревянные шатры

Проект восстановления храма времен Ивана Грозного разрабатывают московские специалисты.

Реставрация может вернуть одной из первых церквей Казани гигантские деревянные шатры

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Проект реставрации недавно возвращенного Госархивом РТ Казанской епархии здания Николо-Гостинодворской церкви разрабатывает московская компания. Об этом сообщил в интервью ИА «Татар-информ» епархиальный архитектор Степан Новиков.

В настоящее время в одной из первых церквей Казани, построенной еще во времена Ивана Грозного, выполняются изыскательские работы.

«Это очень интересный объект, сложный с точки зрения своей строительной периодизации. Он перестраивался множество раз, расширялся… В целом [в восстановленном виде] он повлияет на силуэт Казани – это два крупных шатра, причем они были исторически деревянные, не каменные. В идеале, деревянными их и следовало бы восстановить, ведь они были такими не случайно. Но не исключено, что при восстановлении будет замена на металлические конструкции либо конструкции смешанного типа (металл-дерево), поскольку шатры давно утрачены и не прописаны как предмет охраны (особенность, которую необходимо сохранять при реставрации – прим. Т-и)», – пояснил архитектор Казанской епархии.

Деревянная конструкция – более легкая, напомнил Степан Новиков, поэтому если будет решено сделать шатры из другого материала, сначала потребуется убедиться, что фундамент церкви выдержит эту нагрузку. В то же время, констатировал собеседник, именно из-за деревянного материала шатры со временем были утрачены – дощатую конструкцию проще демонтировать, к тому же церковь много раз горела.

«Объектов с шатровым завершением в Казани больше не припомню», – подчеркнул Новиков.

Гостинодворская церковь – объект культурного наследия федерального значения, входит в список каменных шатровых храмов России XVI-XVII веков. Церковь находится по адресу: ул. Кремлевская, д. 2/6, за Национальным музеем Татарстана, исторически являющимся тем самым Гостиным двором. Здесь служил принявший первым из рук девочки Матроны в 1579 году обретенную Казанскую икону Божией Матери священник Ермолай, будущий митрополит Казанский и Свияжский, а затем патриарх Московский и всея Руси Ермоген.

Впервые Гостинодворская церковь упоминается в источниках 1565 года – то есть спустя всего лишь 13 лет после взятия Казани. На старомосковском изводе церковнославянского языка XIV-XV веков храм назывался «Никола Чудотворец Гостин»: святой считался покровителем «плавающих и путешествующих» и торговцев, а сама церковь располагалась при Гостином дворе, на площади которого был большой рынок.

Первоначально храм был квадратным в основании и одноглавым – с одним большим шатром. В 1864-1870 годах его перестроили: конструкция стала пятиглавой и трехпрестольной. До наших дней она дошла в усеченном виде (без обоих шатров) и сильно осела в землю.

Лишь в 2017 году из здания храма съехал Госархив РТ, вернув его Православной церкви. При большевиках храм перестал использоваться как религиозное сооружение в 1924 году. С началом войны и после в «обезглавленной» церкви размещали эвакуированных. Последние жильцы съехали отсюда только в середине 80-х годов ХХ века. Архив занимал часть здания уже с 1970-х годов. В середине следующего десятилетия бывшую церковь хотели превратить в музей городского быта.

«Поскольку памятник, вне всякого сомнения, редкий и значимый для истории русской архитектуры, проект его реставрации необходимо подвергнуть экспертизе Федерального научно-методического совета при Минкультуры РФ. Хотя бы для того, чтобы быть застрахованными от муромского опыта, где восстановление утраченного еще в XIX столетии шатра над Козьмодемьянской церковью XVI века вызвало справедливую критику видных экспертов и придало памятнику весьма сомнительный с точки зрения научной достоверности облик», – подчеркивается на официальном сайте оргкомитета всероссийской премии «Хранители наследия» и Фонда изучения наследия П. А. Столыпина в комментарии к публикации ИА «Татар-информ» о предстоящей реставрации памятника.

Для реставрации знаковой церкви создан Фонд восстановления Храма Николы Гостинодворского. По словам митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, принципиальным моментом является восстановление храма в первозданном виде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2