news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спрос на этнические маршруты Татарстана составляет около 4-5 процентов от общего турпотока

Председатель Госкомитета РТ по туризму отметил, что спрос на этнические маршруты в мире составляет 3 – 5%.

Спрос на этнические маршруты Татарстана составляет около 4-5 процентов от общего турпотока

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Общий турпоток в Татарстан по итогам года составил 3,4 млн человек. По этническим маршрутам из них ездят не более 4-5% туристов. Об этом рассказал сегодня в интервью ИА «Татар-информ» председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Это общемировая статистика, Татарстан находится в общемировом тренде. Спрос на такие маршруты в мире составляет 3 – 5%. Когда маршрут сделан классно, он не скучный, можно не только познакомиться с обычаями и традициями, но и поучаствовать в них, попробовать традиционные блюда, то становится интересно практически всем. По этномаршрутам республики ездят не только иностранцы, но и российские и татарстанские туристы», – сообщил он.

Эксперт добавил, что в республике активно развивается событийный туризм. Здесь проводится много фольклорных фестивалей и праздников. Во-первых, это праздник Сабантуй, который охватывает Казань и все районы. В республике также проходит кряшенский сабантуй Питрау, чувашский праздник Учук, удмуртский Гырон быдтон, марийский праздник Семык.

«Разнообразие народов, проживающих на территории Татарстана, определяет разнообразие праздников. Также у нас проходит фестиваль этнической музыки в "Крутушке". Это традиционное, ежегодное, большое мероприятие. Традиционные ремесла и изделия народно-художественных промыслов разных районов и культур Татарстана и всей России представлены на Спасской ярмарке. При посещении Тетюшей погружаешься в этнические традиции народа, который там проживает. Выезжая за пределы Казани, вы сразу попадаете в этническую историю. Это татарская, русская, марийская, удмуртская или другая культура», – сказал Иванов.

На сегодняшний день в республике насчитывается около 5-6 популярных маршрутов этнического туризма, которые удовлетворяют текущий спрос. Госкомитет РТ по туризму в настоящее время разрабатывает новые маршруты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2