news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе Татарстана туристов научат двигаться по «солону» и угостят чаем с блинами

Стоимость этнического маршрута в Лаишевский район Татарстана продолжительностью 6 часов составит от 600 рублей на одного человека.

В Лаишевском районе Татарстана туристов научат двигаться по «солону» и угостят чаем с блинами

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Любителей этнического туризма в Лаишевском районе Татарстана научат двигаться по «солону» и угостят чаем с блинами. О туре по трем деревням с разными традициями и культурами сегодня в интервью ИА «Татар-информ» рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«В селе Никольское гостей встречает русский фольклорный народный ансамбль "Каравон". В ходе знакомства экскурсантам рассказывают об истории развития фольклорного праздника, в исполнении ансамбля звучат старинные народные песни, во время хоровода туристы учатся двигаться по "солону", а также традициям ведения хороводов. Гости дегустируют блюда русской кухни. Будет организовано чаепитие с блинами и джемами, различными начинками», — сообщил он.

После этого туристы перемещаются в село Ташкирмень, где посещают музей Возрождения, знакомятся с предметами быта кряшенского народа, смотрят выступление ансамбля «Комеш». Детский ансамбль представит гостям языческий обряд праздника Троицы, исполнит народные песни под звуки самоварной трубы и печной заслонки. Здесь гости отведают блюда из свежей рыбы.

«Село Ташкирмень известно рыбными промыслами. Далее турист перемещается в село Атабаево, которое находится на месте слияния трех рек – Волги, Камы и Меши. В этом селе гости познакомятся с традициями татарского народа и татарской культурой. Они посмотрят выступление фольклорного ансамбля "Бибинур", примут участие в татарской национальной игре "Кичке уен" с народными обрядами и старинными песнями. В Атабаево гости попробуют самый вкусный кош теле. Есть свои традиции выпекания этого блюда. Также здесь они познакомятся с татарской кухней», — отметил Сергей Иванов.

В 2018 году Президентом РТ Рустамом Миннихановым было поддержано благоустройство этнического маршрута в Лаишевском районе республики, появились удобные подъездные пути, стилизованные точки торговли и питания. Также в прошлом году были проведены работы по строительству музея в селе Никольское, созданию экспозиции в Ташкирменской общеобразовательной основной школе, установке элементов туристской навигации. Стоимость этнического маршрута в Лаишевский район Татарстана продолжительностью 6 часов составит от 600 рублей на одного человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2