news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Побороться за звание «Учитель года города Казани-2019» захотели около 500 педагогов

В 2018 году в городском конкурсе профессионального мастерства приняли участие 448 педагогов.

Побороться за звание «Учитель года города Казани-2019» захотели около 500 педагогов

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанской ратуше подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года города Казани-2019», который прошел уже в 29-й раз. В этом году в нем приняли участие около 500 педагогов, из них 82 учителя из 69 образовательных организаций прошли в городской этап.

Конкурс проходил с октября 2018-го по февраль 2019 года: районный этап – с ноября по декабрь, городской (зональный) – с января по февраль. Первый тур «Интернет-ресурсы» состоялся в заочной форме. Во время очного этапа участники провели открытые уроки («учебное занятие») и выступили в роли методистов, защищая темы, по которым работают («методический семинар»). В третьем туре участвовали финалисты конкурса. В заключительных состязаниях на мастер-классе они показали свою коммуникативную культуру и исследовательскую компетентность, а на «круглом столе образовательных политиков» высказали свои точки зрения по актуальным вопросам образования.

Согласно правилам, к участию в конкурсе допускаются педагоги с непрерывным стажем работы не менее пяти лет. Исключение составляют участники номинации «Педагогический дебют». Средний возраст конкурсантов составил 46 лет.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, ежегодный конкурс становится все более престижным и востребованным у казанских педагогов. «Он помогает не только выявить лучших, но способствует обмену профессиональным опытом, влияет на построение личной траектории профессионального развития. Звание “Учитель года Казани” дает его обладателю шанс заявить о себе не только в нашем городе, но в республике и в России. Радует, что с каждым годом растет число участников конкурса», – отметил он.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов подчеркнул, что «Казань остается флагманом Татарстана по многим отраслям, включая образование». «Большая часть нагрузки первопроходцев ложится на Казань, поэтому неслучайно, что во всех финалах конкурсов представительство Казани максимально. Думаю, что и в российском этапе также будут участвовать казанские педагоги, – добавил он. – Надо успевать за теми испытаниями, которые постоянно преподносит жизнь. Учителя должны готовить универсальных людей, готовых к любым изменениям в своей жизни. До сих пор у вас это получалось. Не сомневаюсь, что так будет и в дальнейшем».

Абсолютным победителем конкурса признан учитель биологии казанского лицея-интерната № 2 Наиль Мирсаитов. В беседе с журналистами педагог признался, что впервые участвует в таком конкурсе. «Это мой первый опыт. Выступление в таком конкурсе без команды практически невозможно. У меня очень сильная команда. Моя команда – моя опора. Я благодарен моим коллегам, ученикам. Это наша общая победа, – сказал он. – Я верил в победу, надеялся. У меня появились очень хорошие друзья-коллеги, они – профессионалы своего дела. Конкурировать с такими преподавателями очень сложно, но любое соревнование – это определенный вызов, нужно до последнего верить в победу и делать все от тебя зависящее».

По словам Наиля Мирсаитова, ученики поддерживали его на протяжении всего конкурса. «Они меня подбадривали, говорили: “Вы лучший, вы должны победить, мы верим в вас”. Их поддержка, их любовь дает дополнительный заряд энергии, я с удовольствием участвую в конкурсе и буду продолжать на республиканском этапе. Хочется, чтобы они мной гордились. В нашем лицее очень много детей-победителей республиканских, региональных, всероссийских этапов конкурсов, учителя тоже должны быть примером», – поделился он.

Педагог заверил, что выбрал профессию учителя, чтобы «нести добро и помогать будущему поколению».

Конкурс «Учитель года» направлен на повышение статуса педагога в обществе, профессиональное развитие учительства. В прошлом году в городском конкурсе профессионального мастерства приняли участие 448 педагогов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2