news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен конкурс на лучшее название этнического маршрута в Лаишевском районе

Последние два года по данному маршруту проводятся экскурсии для туристов из России, стран СНГ, Италии, Испании, Германии, Малайзии, Китая.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). С 1 по 29 марта проходит открытый конкурс на лучшее название этнического маршрута в Лаишевском районе. Его организаторами выступают АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» при поддержке Госкомитета РТ и администрации Лаишевского района.

Этнический маршрут направлен на знакомство туристов с традициями народов, проживающих на территории Лаишевского образования (русских, татар, кряшен) и проходит через три села – Никольское, Атабаево и Ташкирмень.

Последние два года по данному маршруту проводятся экскурсии для туристов из России, стран СНГ, Италии, Испании, Германии, Малайзии, Китая.

Конкурс проходит в несколько этапов: с 28 февраля по 15 марта принимаются предложения на сайте VisitTatarstan.ru и во всех соцсетях на страницах VisitTatarstan и Госкомитета по туризму, а также Лаишевского района РТ. С 28 февраля по 15 марта состоится подведение промежуточных итогов, экспертная комиссия выберет пять лучших названий. 17 – 29 марта пройдет голосование среди топ-5 названий и 29 марта будут объявлены победители и вручены призы.

«Оставить свой вариант названия можно на сайте VisitTatarstan.ru, также во всех соцсетях на страницах VisitTatarstan», – отмечает источник.

Победитель получит тур по этническому маршруту в Лаишевском районе для всей семьи (включены в том числе трансфер и питание) и ценные подарки от туристического бренда Visit Tatarstan.

Лаишевский район имеет богатую историю и культурные традиции. На территории района исторически сложились места компактного проживания русских, татар, кряшен (крещеные татары), сформировались их повседневный быт и праздничная культура.

В селе Никольское гостей встречает русский фольклорный народный ансамбль «Каравон». В ходе знакомства экскурсантам рассказывают об истории развития фольклорного праздника «Каравон», в исполнении ансамбля звучат старинные народные песни, во время хоровода туристы учатся двигаться по «солону» (по движению солнца) определенным «утиным шагом», разучивают народные игры. В завершение туристы посещают русское подворье, где им устраивается чаепитие с блинами.

В селе Ташкирмень экскурсанты посещают музей «Возрождение», где знакомятся с историей кряшенского народа. Детский ансамбль «Комеш» представляет гостям языческий обряд праздника Троицы, исполняет народные песни под звуки самоварной трубы и печной заслонки. Гостей угощают блюдами из свежепойманной рыбы.

В селе Атабаево, расположенном на месте слияния трех рек – Волги, Камы, Меши, сохранилась татарская национальная игра «Кичке уен» с народными обрядами и старинными песнями. Народный фольклорный ансамбль «Бибинур» встречает гостей с традиционным татарским десертом – кош теле, исполняет песни на татарском языке, рассказывает и показывает все игры праздника.

У маршрута удобная транспортная логистика: первая деревня находится в сорока минутах езды от Казани, переезд между другими составляет 15 — 20 минут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2