news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК России обновит КОИБы к сентябрьским выборам

Выпущенные в 2010 году аппараты получат функцию QR-кодирования.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). К единому дню голосования 8 сентября в России обновят 5 тыс. 758 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), выпущенных в 2010 году. Об этом пишет газета «Известия».

В аппаратах появится возможность QR-кодирования, что позволит защитить результаты голосования от попыток изменения, рассказал изданию заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

Ранее обновление КОИБов анонсировала руководитель Центризбиркома Элла Памфилова. Выпущенные в 2011 году аппараты будут доведены по своему функционалу до комплексов, выпущенных в 2017-м (таковых насчитывается 7 тыс. 11).

«Это необходимо, чтобы защитить от возможных попыток воздействия на результаты голосования. К тому же это поможет сэкономить порядка миллиарда рублей», – объяснил зампред ЦИК России.

По мнению президента Ассоциации политических юристов, члена Научно-экспертного совета при ЦИК РФ Романа Смирнова, QR-кодирование повысит оперативность обработки протоколов и позволит минимизировать человеческий фактор при подсчете голосов. При этом он добавил, что к старым КОИБам время от времени возникали вопросы по поводу их надежности.

В единый день голосования, 8 сентября 2019 года, в Татарстане состоятся выборы в Государственный Совет республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2