16+

Лыжница Кирпиченко завоевала первую татарстанскую медаль Универсиады в Красноярске

Студентка Поволжской академии спорта и туризма стала третьей в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня утром лыжница Яна Кирпиченко, студентка Поволжской академии спорта и туризма, завоевала бронзовую медаль на первых стартах XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Лыжницы открыли свою программу индивидуальной гонкой на 5 км классическим стилем. Яна заняла третье место – ее опередили россиянки Алиса Жамбалова и Екатерина Смирнова, завоевавшие соответственно «золото» и «серебро». Таким образом, девушки принесли в копилку студенческой сборной России три первых награды всех достоинств.

Яна Кирпиченко является магистрантом Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Сразу после финиша ее поздравили ректор вуза Юсуп Якубов и первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

Помимо Кирпиченко в составе сборной России в Красноярске есть еще одна представительница Поволжской академии. Это Христина Мацокина, ставшая недавно в Сыктывкаре серебряным призером Кубка России по лыжным гонкам в личном спринте свободным стилем на дистанции 1,4 км.

XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске стартовала накануне, 2 марта. Ее открыл Президент России Владимир Путин, участие в церемонии принял Президент Татарстана Рустам Минниханов. Состязания продлятся до 12 марта.