news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Надо усилить работу по размножению и увеличению поголовья татарской породы лошадей

В республике работа по возрождению татарской породы лошадей велась в течение прошедших 10 лет и результат достигнут, отметил министр.

Марат Ахметов: Надо усилить работу по размножению и увеличению поголовья татарской породы лошадей

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В республике необходимо усилить работу по размножению поголовья татарской породы лошадей, которая включена в федеральный Госреестр как селекционное достижение. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Докладывая о состоянии племенного животноводства в республике, Марат Ахметов сообщил, что «в декабре прошедшего года Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений включила в федеральный Госреестр породу лошадей "татарская"».

По словам министра, в республике работа по возрождению этой породы лошадей велась «в течение прошедших 8 – 10 лет, и результат достигнут». Сейчас задача не менее важная – наращивать год за годом это поголовье, тем более [порода] имеет статус «татарская», заметил глава Минсельхозпрода РТ.

«В республике пока имеем 500 голов таких лошадей, по размножению и увеличению числа которых, конечно, надо усиливать работу», – сказал Марат Ахметов.

Согласно информации Минсельхозпрода РТ, оригинаторами являются три хозяйства – ИП «Набиуллин Ф.М.» (Лениногорский муниципальный район), КФХ «Бакиров Ф.Р.» (Алькеевский муниципальный район) и ООО «Племрепродуктор им. Гиниятуллина С.Ш.» (Тюлячинский муниципальный район).

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», экспертная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений Минсельхоза РФ утвердила акт оценки хозяйственной полезности лошадей породы «татарская» и рекомендовала ФГБУ «Госсорткомиссия» включить татарскую породу лошадей в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в этом Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2