news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Мы ставим задачу повысить надои молока в племхозяйствах до 7,5 тонны на корову

В племенных хозяйствах Татарстана средний надой молока на корову составил 7,1 тонны, или 103% к показателю за 2017 год.

Марат Ахметов: Мы ставим задачу повысить надои молока в племхозяйствах до 7,5 тонны на корову

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В республике перед племенными хозяйствами стоит задача добиться в текущем году среднего надоя молока 7,5 тонны на одну корову, что превышает показатель 2018 года на 5%. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Как отметил Марат Ахметов, по итогам 2018 года продуктивность дойных коров в сельхозформированиях республики превысила 5,5 тонны молока. При этом в племенных хозяйствах средний надой молока на одну корову составил 7,1 тонны, что составляет 103% к показателю за 2017 год. «На текущий год ставим задачу 7,5 тонны [молока] на племенную корову», – заявил глава Минсельхозпрода РТ.

«Племенные хозяйства, имея 26% коров, производят 35% молока общественного сектора», – подчеркнул Марат Ахметов.

По его словам, генетический потенциал КРС максимально раскрывается при реализации высокотехнологичных проектов в животноводстве. В этом году племенными хозяйствами строится девять инновационных молочных комплексов на 9,5 тыс. голов, из них три объекта на 1700 коров – с роботизацией процессов доения.

Накопленный опыт в имеющихся современных молочных комплексах показывает их высокую эффективность, сообщил министр. В таких комплексах передовых племенных хозяйств республики продуктивность дойных коров превышает 10 тонн молока за год, что, как заметил министр, «не является чем-то сверхъестественным».

Так, согласно данным Минсельхозпрода РТ, средний надой на одну корову в СХПК «Урал» Кукморского района достиг 10750 кг молока за год, АПК «Продпрограмма» Мамадышского района – 10737 кг, ООО «Шахтер» Атнинского района – 10373 кг, СХПК им. Вахитова Кукморского района – 10101 кг, СХПК «Тан» Атнинского района – 10048 кг.

Некоторым племенным хозяйствам «благодаря своевременным инвестициям, несмотря на резкое снижение закупочных цен на молоко, удалось даже сохранить денежную выручку от его реализации за счет одновременного увеличения продуктивности дойного стада», отметил Марат Ахметов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2