news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министру здравоохранения РТ презентовали обновленный противотуберкулезный диспансер Нижнекамска

Капремонт противотуберкулезного диспансера и закупка медицинского оборудования обошлись в 71 млн рублей.

Министру здравоохранения РТ презентовали обновленный противотуберкулезный диспансер Нижнекамска

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РТ Марат Садыков и мэр Нижнекамска Айдар Метшин осмотрели, как изменилась поликлиника противотуберкулезного диспансера после капитального ремонта и какие новшества были проведены, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

В 2018 году в рамках республиканской программы здесь состоялся ремонт детского отделения поликлиники, в 2019-м – во взрослом отделении. Сейчас капитальный ремонт поликлиники находится на финальном этапе – завершается обшивка фасада.

«Одно из главных изменений – две отдельные входные группы для взрослого и детского приема», – отмечает источник.

Обновление произошло и в отделении дневного пребывания, в рентгенкабинете и бактериологической лаборатории. Кроме того, специалисты противотуберкулезного диспансера Нижнекамска получили мультимедийное оборудование, которое позволяет теперь проводить online-консультации со своими коллегами из других медицинских учреждений и Республиканским противотуберкулезным диспансером.

Капремонт и закупка медицинского оборудования обошлись в 71 млн рублей. Средства были выделены из республиканского бюджета. В ближайшем будущем планируется отремонтировать стационар диспансера. Также руководство медицинского учреждения попросило у министра оказать помощь в покупке нового рентгенаппарата. На эту просьбу Марат Садыков дал положительный ответ.

В настоящее время в противотуберкулезном диспансере лечатся не только местные жители, но и пациенты из еще восьми районов республики. За смену через диспансер проходит около двухсот человек. По итогам 2018 года удалось достичь снижение заболеваемости на 9,4%. А за последние десять лет, с 2009 года, данный показатель снизился на 45,3%.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2