16+

Чуда не произошло: «Ак барс» снова проиграл в плей-офф

Матч против омского «Авангарда» завершился со счетом 4:1.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанцы и в третьем матче четвертьфинала Кубка Гагарина проиграли омскому «Авангарду». На этот раз со счетом 1:4, хотя для казанцев это был пока лучший матч в серии. Еще одно поражение, и «Ак Барс» потеряет титул действующего обладателя Кубка Гагарина.

«Ак Барс» стал главной сенсацией турнира, уступив по всем статьям два первых матча омскому «Авангарду». При невыразительной игре команды во всех линиях больше всего разочаровали вратари, пропустившие 12 шайб в двух матчах.

Вполне ожидаемо, что без изменений в составе казанцев сегодня не обошлось: не попали в заявку нападающий Александр Свитов и защитник Никита Лямкин, их заменили соответственно Андрей Попов и Дмитрий Юдин. Место в хозяйских воротах занял Владислав Подъяпольский, сменивший Александра Шарыченкова.

Казанцы начали матч в бешеном ритме, вынудив соперника уже через три минуты нарушить правила. К середине первого периода игра все же выровнялась. Сибиряки сдержали стартовый натиск «барсов». Еще и удаления в составе хозяев помогли гостям.

Игровая логика сработала в конце периода в равных составах. Это Михаил Глухов из угла увидел в центре чужой зоны свободного Роба Клинкхаммера, бросок с кистей, 1:0. Впервые в серии «Ак барс» повел в счете. Но на последней минуте периода омичи реализовали большинство, сначала штанга помогла Подъяпольскому, а вот затем Денис Зернов не промахнулся мимо пустого угла, 1:1. В целом, логичный счет для первой трети матча.

Так же боевито начался и второй период, чуть не повезло Иржи Секачу, в штангу попал наш чех. Борьбы стало больше, голевых моментов меньше. Однако гости свой шанс реализовали в ходе быстрой контратаки, Зернов оформил свой дубль, 1:2.

Роковым для хозяев стало их большинство в начале третьего периода. Раз упустили выход к своим ворот, Подъяпольский выручил, два — снова выручил, но в итоге шайбу в его ворота гости все-таки затолкали. После видеопросмотра арбитры подтвердили легитимность взятия ворот «Ак Барса». А вскоре гости забросили четвертую шайбу, не вызывавшую никаких вопросов.

Народ потянулся с трибун к выходу. Вопрос остался один: сможет ли команда Зинэтулы Билялетдинова одержать хотя бы одну победу в этой серии, в которой пока «Аванград» сильнее по всем показателям.

3 марта команды проведут четвертый матч четвертьфинала Восточной конференции в Казани. Счет в серии до четырех побед 3-0 в пользу «Авангарда».

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). Шайбы забросили: Клинкхаммер (16) — Зернов (20, 36), Семенов (42), Кошелев (47). Штраф: 12-12.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Постма — Педан, Азеведо — Ландер — Секач; Яруллин — Марков, Лукоянов — Основин — Зарипов; Абросимов — Юдин, Галиев — Ткачёв — Потапов; Клинкхаммер — Попов — Глухов; Воронков.