news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Депутаты Госдумы и Госсовета РТ возьмут под контроль реализацию нацпроектов

Финансирование мероприятий нацпроектов в Татарстане на 2019 год составляет 19,4 млрд рублей.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ и муниципальных советов возьмут под контроль реализацию национальных проектов. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на общественных слушаниях по реализации нацпроектов в Татарстане, организованных региональным советом сторонников партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба парламента республики.

Необходимо активно участвовать во всех федеральных проектах, подкрепляя работу региональными проектами, отметил Мухаметшин. «С учетом целей и задач национальных проектов созрела необходимость пересмотра некоторых показателей Стратегии-2030. Будем регулярно собирать руководителей муниципальных образований, представителей исполнительных органов и депутатов всех уровней, чтобы контролировать ход реализации проектов», – добавил он.

В федеральном бюджете на 2019-2021 годы на реализацию национальных проектов заложено около 5,7 трлн рублей, из них 1,9 трлн рублей распределено между регионами. Финансирование мероприятий нацпроектов в Татарстане на этот год составляет 19,4 млрд рублей, в том числе за счет бюджета РФ – 14,9 млрд рублей. В ближайшее время в республике будут разработаны и утверждены «дорожные карты» по реализации каждого регионального проекта.

По словам замминистра экономики РТ Олега Пелевина, в республике утверждены 47 региональных проектов в составе национальных. Они затрагивают приоритетные отрасли экономики и социальной сферы.

Национальные проекты утверждены в мае 2018 года Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Это, в частности, проекты по 12 приоритетным направлениям: демография, здравоохранение, образование, наука, производительность труда и поддержка занятости, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, безопасные и качественные автомобильные дороги, цифровая экономика, культура, экология, жилье и городская среда, а также комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2