news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин рассказал гостям международного форума EDU Russia о трехъязычной школе по идее Шаймиева

В Татарстане серьезное внимание уделяется полилингвальному образованию и вопросу обучения на родных языках, отметил глава парламента РТ.

Мухаметшин рассказал гостям международного форума EDU Russia о трехъязычной школе по идее Шаймиева

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сегодня на международном форуме EDU Russia «Образование России» сообщил его участникам о проекте по созданию в Казани трехъязычной школы.

«Серьезное внимание уделяем полилингвальному образованию и крайне чувствительному вопросу обучения на родных языках. Начинаем реализацию проекта, его обсуждение уже завершается, практически готова концепция. Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вышел с инициативой по созданию современного трехъязычного образовательного комплекса, состоящего из многопрофильной школы, детского сада, интерната и загородного лагеря. Сейчас отрабатываем детали с Министерством образования и науки РТ», – рассказал глава парламента.

По его словам, в республике татароязычные выпускники показывают хорошие результаты на ЕГЭ по русскому языку. «Баллы лучше, чем в среднем по России, лучше, чем в русскоязычных регионах страны. Это позволяет нам задуматься о подготовке специалистов, знающих русский, татарский, английский языки», – отметил Фарид Мухаметшин.

Он также напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию уделил серьезное внимание сфере образования. «Свыше 780 млрд рублей за шесть лет планируется направить на нацпроект “Образование” и 10 федеральных проектов», – заметил Председатель Госсовета РТ.

По его словам, в Татарстане только в прошлом году консолидированный бюджет образовательной отрасли составил более 90 млрд рублей.

В выставочном центре «Казань Экспо» 28 февраля – 1 марта проходит международный образовательный форум EDU Russia «Образование России».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2