news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Яхина и Чулпан Хаматова выдвинуты на соискание премии «Большая книга»

Актриса Чулпан Хаматова в 2018 году написала книгу «Время колоть лед», которая снискала много положительных отзывов публики и критиков.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Писатели Гузель Яхина, Чулпан Хаматова, а также Евгений Водолазкин и Виктор Пелевин выдвинуты на соискание национальной литературной премии «Большая книга», передает ТАСС.

Актриса Чулпан Хаматова в прошлом году написала книгу «Время колоть лед», которая снискала много положительных отзывов публики и критиков. В том же году вышла в свет книга Гузель Яхиной «Дети мои».

Конкуренцию двум писательницам также составят Алексей Сальников, Андрей Рубанов, Елена Чижова, Александр Ливергант, Алиса Ганиева и многие другие авторы от Петропавловска до Калининграда, а также из Беларуси и Казахстана. За победу в литературном конкурсе поборются и русскоязычные писатели из Европы и Израиля.

Лонг-лист станет известен 23 апреля, а в конце мая объявят финалистов премии.

Национальная литературная премия «Большая книга» проводится с 2005 года. Ее победителями в разные года становились писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и другие.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2