news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани не нашла фекальных стоков у «Волжской гавани», несмотря на жалобы в соцсетях

Недавний анализ проб воды из русла реки не выявил предельно допустимых концентраций вредных веществ, заявили в исполкоме столицы РТ.

Мэрия Казани не нашла фекальных стоков у «Волжской гавани», несмотря на жалобы в соцсетях

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). МУП «Водоканал» проверило воду из русла Волги рядом с ЖК «Волжская гавань» и не обнаружило в ней предельно допустимых концентраций вредных веществ, несмотря на жалобы в социальных сетях. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в казанской мэрии.

«Отбор и анализ проб воды из русла Волги в точках забора воды Волжского водозабора проводятся по запаху и цветности 4 раза в сутки. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде выявлено не было, в том числе и по результатам анализа от 28 февраля 2019 года», — отметили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, береговую полосу Волги рядом с ЖК «Волжская гавань» проверили инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ. «Следов слива сточных вод не обнаружено, в связи с чем отбор проб не осуществлялся», — сообщили в ИА «Татар-информ» в Минэкологии.

Обе канализационные насосные станции, находящиеся на улице Боевая, 161 и в ЖК «Волжская гавань», технически исправны и работают в штатном режиме, перекачка стоков осуществляется бесперебойно. Неприятного запаха в районе данного жилого комплекса выявлено не было, подчеркнули в мэрии столицы РТ.

По сообщению пресс-службы мэрии, с начала года «Водоканал» не получал жалоб на нештатную работу системы канализации в районе ЖК «Волжская гавань».

Корреспондент ИА «Татар-информ» также опросил нескольких жителей двух домов по улице Боевая, которые подтвердили, что жалоб на неприятный запах нет. Они также не заметили никаких канализационных сливов в реку. 

В прошлом году жители двух девятиэтажек по улице Боевой в Кировском районе Казани жаловались на неприятный запах в домах и рядом с ними. Более того, в январе 2018 года стоящую рядом с домами КНС и вовсе прорвало — сточные воды залили весь двор и утекли в залив Волги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2