news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ИТ-парк предложил продлить пешеходную Петербургскую улицу до комплекса «Туган авылым»

На улице Инноваций планируется тестировать новые технологии.

Казанский ИТ-парк предложил продлить пешеходную Петербургскую улицу до комплекса «Туган авылым»

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Казанский технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» к своему десятилетию планирует продлить пешеходную улицу Петербургская до национального комплекса «Туган авылым» и создать здесь улицу Инноваций. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор ИТ-парка Антон Грачев.

«Мы хотим продлить пешеходную зону Петербургской улицы до “Туган авылым“ либо сузить количество автомобильных проездов до двух полос. Объективно там нет большого трафика машин – улица является тупиковой. Мы уже обсуждали [идею] с главным архитектором Казани и хотим объединить усилия – сделать связку объектов инновационной инфраструктуры с городом, – пояснил Грачев. – Данный проект позволит повысить информированность населения о новых мировых ИТ-решениях и будет способствовать повышению количества туристов в республике, но для его реализации и развития нам нужны инвестиции».

Улица Инноваций станет площадкой для пробной реализации новых технологий, в том числе тех, которые «пока идут вразрез с действующим законодательством», сказал глава ИТ-парка. Он привел в пример беспилотный транспорт, который раньше также находился в «правовом вакууме».

Кроме того, здесь жители и гости столицы Татарстана смогут познакомиться с проектами резидентов ИТ-парка и узнать, над чем работают технологические компании республики, подчеркнул Грачев.

«Есть предложение, чтобы те решения, которые создаются в стенах ИТ-парка или в целом в Татарстане, выставлять наружу и показывать, что мы делаем. Мы хотим сделать несколько постоянно действующих павильонов со сменяемой начинкой по участникам», – подытожил директор казанского технопарка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2