news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ по-взрослому: менделеевские родители впервые сдали единый госэкзамен

Акция вызвала большой интерес у менделеевцев, которые до этого были знакомы с процедурой проведения ЕГЭ лишь по разговорам.

ЕГЭ по-взрослому: менделеевские родители впервые сдали единый госэкзамен

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Менделеевские мамы и папы на один день поменялись местами с детьми. В рамках всероссийской акции родители сдали единый государственный экзамен по русскому языку, чтобы узнать, как проходит экзамен, и снять эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой у выпускников, передает ИЦ «Менделеевск».

За парты менделеевской школы № 3 сели не только родители, но и представители районной администрации, Управления образования, общественных организаций. Предварительно отдав все телефоны на входе, участники прошли через металлические рамки и отправились в аудиторию. При себе нужно было оставить только паспорт и гелевую черную ручку. После инструктажа родителям предстояло написать укороченную версию экзамена, рассчитанную на 30 минут.

Контрольно-измерительные материалы состояли из двух частей, содержащих 27 заданий. Тесты включали в себя вопросы по грамматике, синтаксису, пунктуации, семантике русского языка и правилам расстановки ударений. Экзаменующимся также нужно было проанализировать текст и написать по нему сочинение.

Одна из матерей, Гузелия Валиуллина, заметила, что сначала волновалась, так как экзамены сейчас уже другие, но потом преодолела страх, и задания показались уже не такими сложными.



«Дочери Диане скоро предстоит сдача ЕГЭ, и поэтому сама хотела ознакомиться с процессом, чтобы помочь ей настроиться морально и потом в полной мере раскрыться на экзамене, показать высокий результат», – добавила она.

Работы родителей оценивались в соответствии с правилами настоящего госэкзамена. Акция вызвала большой интерес у менделеевцев, которые до этого были знакомы с процедурой проведения ЕГЭ лишь по разговорам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2