16+

Волейболисты «Зенита-Казани» разгромили турецких грандов в рамках Лиги чемпионов

Домашняя игра с «Халкбанком» из Анкары окончилась со счетом 3:0.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский волейбольный клуб «Зенит» завершил групповой этап Лиги чемпионов на первом месте, уверенно обыграв турецкий «Халкбанк». Игра в Центре волейбола закончилась со счетом 3:0.

На матч главный тренер казанского клуба выпустил не самый основной состав, позволив лидерам отдохнуть: Мэтт Андерсон, Эрвин Нгапет и Алексей Спиридонов на позиции доигровщиков, Алексей Самойленко и Вадим Лихошерстов – блокирующие, Лоран Алекно занял место связующего, Алексей Вербов – либеро.

Казанцы рванули с места в карьер и, решив долго не раскачиваться, уверенно повели в счете. Гости пытались огрызаться, однако все время оказывались в позиции догоняющих. Прием, блок – все это было не на высоте у «Халкбанка», что и позволило подопечным Владимира Алекно завершить партию очень быстро. Точку в ней поставил Нгапет – 25:14.

Партия под номером два получилась более напряженной – «Зенит» пытался оторваться, но соперник из Анкары действовал аккуратно. Видимо, после первой партии установки наставника гостей Альберто Джулиани начали работать. Тем не менее атаки первым темпом и знаменитый «казанский блок» сделали свое дело – 25:22.

На заключительную часть матча турки вышли максимально замотивированными. Они начали вести в счете и поправили свою игру. Но родные стены помогли «Зениту» – казанцы сумели отыграться. Концовка же прошла нервно: обе команды не собирались уступать, однако сильнее все же оказались татарстанцы – 28:26.

Теперь 2 марта подопечные Владимира Алекно отправятся в Сургут, где сразятся с местным клубом «Газпром-Югра».