news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовет РТ поступил законопроект о запрете продажи алкоголя в помещениях многоквартирных домов

Проектом предлагается запретить розничную реализацию алкогольной продукции в любых нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Госсовет Татарстана поступил законопроект, которым запрещается розничная продажа алкоголя в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, расположенных в многоквартирных домах.

Законопроектом вносятся изменения в статью республиканского закона «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ».

«Проектом предлагается распространить запрет на розничную реализацию алкогольной продукции в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, которые расположены в многоквартирных домах независимо от организации входа для потребителей со стороны подъездов либо со стороны иной прилегающей территории дома, являющейся общим имуществом многоквартирного дома, а также в нежилых помещениях, которые расположены на дворовых территориях многоквартирных домов», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, уточняется, что принятие законопроекта обеспечит снижение доступности алкоголя, тишину в многоквартирных домах и на прилегающей территории, а также поможет уменьшить число нарушений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, в регионах России до 85% торговых точек, торгующих алкоголем, приходится на магазины в многоквартирных домах.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2