news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили удвоить штрафы за распространение вредной для детей информации

Автор инициативы предлагает дать право владельцам сайтов применять административные и организационные меры для защиты несовершеннолетних.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Госдуме предложили удвоить штрафы за распространение в Интернете опасной для здоровья и развития детей информации, сообщает «Парламентская газета». 

Автор законопроекта — первый зампредседателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. 

Согласно предложенному проекту, тех граждан, которые распространяют вредную для несовершеннолетних информацию, могут оштрафовать на сумму до 4 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 20 тыс. рублей, а юридические лица — до 100 тыс. рублей (им также грозит конфискация и административное приостановление деятельности до 3 месяцев).

Бокова считает, что нужно расширить список оснований, по которым проводятся внеплановые проверки интернет-провайдеров на предмет ограничения доступа к вредной информации. 

По ее словам, следует наделить владельцев сайтов правом применять административные и организационные меры, которые помогут защитить несовершеннолетних от вредной информации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2