news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая группа предпенсионеров из Татарстана села за парты в МУП «Метроэлектротранс»

До 2024 года в республике более 12 тысяч человек предпенсионного возраста пройдут переобучение.

Первая группа предпенсионеров из Татарстана села за парты в МУП «Метроэлектротранс»

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первая группа предпенсионеров из Татарстана проходит переобучение в рамках национального проекта «Демография» в МУП «Метроэлектротранс» в Казани. Группа из 30 человек сегодня впервые села за парты и осваивает профессию «слесарь по ремонту подвижного состава».

«В прошлом году мы начали большую работу по подготовке и обучению предпенсионеров республики — людей, кому до пенсии осталось по возрасту еще пять лет. Занятия в МУП „Метроэлектротранс“ продлятся до июля. Кто-то пройдет переобучение и продолжит работу на этом предприятии. График работы плотный: занятия проводятся вечером и по субботам. Желаю всем успехов в учебе», — сказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, обращаясь к слушателям курсов.

Всего в Татарстане 77 крупных и средних работодателей, на предприятиях которых трудятся люди предпенсионного возраста, включились в эту программу и проводят переобучение. В этом году в республике обучится более 2027 предпенсионеров. Такое обучение будет организовано ежегодно до 2024 года.

«В стенах „Метроэлектротранс“ сегодня проводится пилотный проект. Надеюсь, что мы обучим всех людей, желающих пройти переобучение. С увеличением пенсионного возраста нам всем необходимо осваивать дополнительные специальности», — сказал руководитель МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Программа обучения рассчитана на 480 часов. Средний период учебы составляет три месяца. Стоимость обучения одного человека за курс продолжительностью три месяца составляет не более 68,5 тыс. руб. Обучение организовано за счет государства. Ищущим работу людям в период курсов выплачивается стипендия, равная величине МРОТ. Работающим гражданам предпенсионного возраста выплата стипендии не предусмотрена.

«Переобучение проводится по 118 приоритетным профессиям, востребованным на рынке труда. Если на каком-то предприятии, к примеру, на „КАМАЗе“, проводится модернизация оборудования, то люди предпенсионного возраста нуждаются в обучении. Для участия в программе уже заявились „КАМАЗ“, где обучение проводится на машиниста насосных установок и „Водоконал“, где обучение проводится на лаборанта и оператора химического анализа. В числе работодателей, участвующих в переобучении, международный аэропорт „Казань“, химзавод им. Карпова и многие другие», — отметила Эльмира Зарипова в беседе с журналистами.

Всего до 2024 года в Татарстане более 12 тысяч человек предпенсионного возраста будет обучено в рамках национального проекта «Демография». За счет бюджета республики также будет организована профессиональная ориентация граждан предпенсионного возраста, будут проведены соцопросы с целью определения потребности людей зрелого возраста в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2