news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовившаяся в течение 10 лет выставка нижнекамца Ильдуса Муртазина не поместилась в музее

Экспозиция будет располагаться в двух залах – в городском музее (открытие состоится 28 февраля) и в галерее «Отражение» (открытие – 4 марта).

Готовившаяся в течение 10 лет выставка нижнекамца Ильдуса Муртазина не поместилась в музее

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). 28 февраля в Нижнекамске откроется большая выставка «Путешествие во времени» художника Ильдуса Муртазина, который готовил ее в течение десяти лет. В экспозцию вошли 70 картин – причем они такого большого формата, что выставка даже не поместилась в музее, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Мастер кисти рассказал, что ему хотелось на фоне пейзажей изобразить, как люди жили раньше.

«Есть даже картина, на которой можно узнать пляж на Красном Ключе. Задача заключалась не просто в реконструкции быта и одежды, а именно в передаче лиричности, красоты персонажей. Я старался, чтобы молодому поколению было приятно и интересно смотреть на картины об их предках», – поделился художник.

По словам Ильдуса Муртазина, с новой выставкой его уже поздравили коллеги из разных уголков республики, ведь серия из 70 полотен, объединенных общей идеей, – это очень большой труд.

 

Экспозиция будет располагаться в двух залах – в городском музее (открытие состоится 28 февраля, в 16:00) и в галерее «Отражение» (открытие 4 марта в 16:00).

В городском музее представлен период Волжской Булгарии. Эти картины ранее не экспонировались, в работах отражены красивая природа, мужественные герои, кони. В галерее «Отражение» собранные картины отражают другие периоды отечественной истории – царской России, революционной смуты.

Художник рассказал, что своим творчеством он постарался послужить развитию дружбы между народами – в работах мастер кисти изображает и русских, и татарских героев.

Ильдус Муртазин в 1996-м окончил знаменитое Строгановское училище в Москве и с тех пор посвятил себя полностью художественному ремеслу. Помимо занятий живописью, нижнекамец оформляет городские и промышленные объекты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2