news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится первая смотровая башня в виде гигантской тюбетейки

Уникальная смотровая площадка может расположиться рядом со стадионом «Казань Арена».

В Казани появится первая смотровая башня в виде гигантской тюбетейки

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). В столице Татарстана появится смотровая башня, увенчанная гигантской тюбетейкой. В отличие от других смотровых площадок Казани, она будет специально создана как специализированная точка для обзорного вида на город. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

По ее словам, проект носит название «Тюбетей-Tower» и будет принципиально отличаться от всех предыдущих подобных идей, реализованных в Казани.

«Мы рассматриваем проект строительства башни “Тюбетей-Tower” – это такая смотровая башня. На сегодняшний день в Казани еще нет ни одной смотровой башни. Смотровые площадки есть, но в целом именно такой целевой башни, которые есть во многих странах мира, на сегодняшний день у нас пока нет», – объяснила Минуллина.

Она отметила, что цель проекта – привлечение новых зарубежных и российских туристов. Для этого помимо смотровой площадки в башне разместят торговые точки, магазины и рестораны. Рассказала Талия Минуллина и о возможном месте расположения сооружения.

«Проект очень интересный. Это смотровая башня, которая завершается огромной тюбетейкой. Сейчас ищем подходящее место, но скорее всего это будет где-то возле стадиона “Казань-Арена”», – пояснила глава АИР РТ.

Она добавила, что инвестор для проекта уже есть. Он уже создавал подобные башни в Казахстане и других странах. Работа инвестора предполагается по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП).

В заключение Минуллина сказала, что сложность заключается в поиске удачного места с видом на Казанский Кремль, где высотное сооружение не нарушало бы архитектурный облик города. При этом конкретную высоту башни она называть не стала.

«Насколько она будет высокая – я технически это пока сказать не могу. Разработчики предлагают сделать стеклянный пол, но есть люди с определенными заболеваниями, для которых такой пол представляет скорее опасность, чем развлечение. Мы же хотим, чтобы это была точка притяжения для туристов, российских и зарубежных», – резюмировала Талия Минуллина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2