news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители школьников в Казани стали участниками ЕГЭ по русскому языку

Татарстанцы присоединились к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители школьников в Казани стали участниками ЕГЭ по русскому языку

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Местом проведения мероприятия в Казани стал лицей № 116, где единый государственный экзамен по русскому языку написали 20 человек.

Родители школьников смогли пройти всю процедуру проведения ЕГЭ. Чтобы попасть в экзаменационную аудиторию, им пришлось пройти через металлодетектор при предъявлении паспорта. Участники акции заполнили необходимые бланки и выслушали инструктаж организаторов. Их предупредили, что запрещено иметь средства связи, фотографировать экзаменационные материалы, пользоваться справочниками, разговаривать, вставать с места. На написание работ было выделено два часа, а результаты станут известны через три дня.

К родителям присоединился министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. «Мы прошли через рамку металлоискателя, и мне пришлось это сделать несколько раз, поскольку она строже, чем в аэропорту – там у меня часы “не звенят”. На экзамен можно взять с собой паспорт, ручку, воду, шоколад. Все остальное я оставил за пределами рамки металлоискателя, для этого есть специально выделенные места хранения вещей», – рассказал он.

В беседе с журналистами глава Минобрнауки РТ уточнил, что цель акции – показать родителям выпускников, как проходит единый государственный экзамен. «Нужно показать родителям, что в ЕГЭ нет ничего непонятного. И наша задача сегодня вместе с родителями от начала до конца пройти тот путь, который в установленный срок пройдут их дети. Очень много слухов каждый год порождается вокруг ЕГЭ о том, что все усложняется, вводятся дополнительные требования. Поэтому мы и проводим наши показательные ЕГЭ, чтобы общество успокоилось, понимало, что происходит на едином государственном экзамене», – отметил вице-премьер РТ.

Сегодня родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Проверить свои знания по русскому языку в казанский лицей пришла Гузалия Ахметшина. Хотя ее дети пока учатся в седьмом и втором классах, женщина заинтересовалась проводимой по всей России акцией. «В школе я училась хорошо, поэтому, когда классный руководитель моего ребенка предложила принять участие в этой акции, я согласилась. Решила сдать экзамен для себя, мне это интересно. Специально к экзамену не готовилась, надеясь на свои знания», – пояснила она.

Проведение экзамена, как и на ЕГЭ для школьников, контролировали общественные наблюдатели. «Мы наблюдаем, чтобы ЕГЭ проходил честно и не было нарушений», – подчеркнула региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в РТ Айгуль Гарифуллина.

«В 2015 году я сама сдавала единый государственный экзамен. По русскому языку я набрала 95 баллов. Поступив в университет, мне стало интересно посмотреть на государственную итоговую аттестацию с другой стороны, поэтому пришла в корпус общественных наблюдателей. Корпус общественных наблюдателей – это всероссийский волонтерский проект, созданный по заказу Рособрнадзора. Главная цель федеральных общественных наблюдателей – обеспечить честную, объективную и справедливую сдачу государственной итоговой аттестации школьников и тем самым повысить качество образования», – добавила она.

Инициатором всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» выступает Рособрнадзор. Руководитель федеральной службы Сергей Кравцов сдал ЕГЭ вместе с московскими родителями. Сегодня пункты проведения экзаменов для взрослых открылись в 50 регионах России.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в этом году проходит уже в третий раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года, тогда к ней присоединились более 3 тыс. родителей из 50 регионов России. В прошлом году в акции приняли участие все субъекты РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2