news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники EDU Russia в Казани обсудят пять главных вызовов системе образования

Замминистра образования и науки РТ дал прогноз в отношении развития цифрового образования в Татарстане.

Участники EDU Russia в Казани обсудят пять главных вызовов системе образования

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Пять важных проблем в современном образовании страны обсудят участники II Международного форума «Образование России» – EDU Russia, который пройдет с 28 февраля по 1 марта в столице Татарстана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«Первый вызов и проблема – это качество образования на всех уровнях. Об этом сейчас много говорится в системе общего и профессионального образования. В этом смысле достаточно многое сделано в России и Татарстане, но нам еще есть, куда расти. Вторая проблема связана с воспитанием. Не секрет, что был какой-то момент, когда воспитательной работе в образовании не уделялось достойного внимания. Это привело к некоторым негативным явлениям, которые наблюдались 10 лет назад в системе образования. Мы сейчас над этим активно работаем», – сказал он.

Эксперт отметил еще одну важную тему для обсуждения. Это удовлетворение потребности экономики в кадрах. Подготовка профессиональных рабочих кадров и специалистов под конкретные рабочие места – это проблема, которая существует в настоящее время. Кроме того, участники форума «Образование России» не оставят без внимания цифровое образование, курс на которое взяли специалисты Минобрнауки РТ. При этом Андрей Поминов считает, что цифровое образование в будущем вряд ли вытеснит кадры.

«Не хотелось бы быть оракулом и что-либо предсказывать, но, на мой взгляд, живое общение педагога и ученика цифра в полном объеме заменить не сможет. Хотя цифра – это огромное технологическое подспорье в повышении качества образования и огромные возможности», – сказал он.

На международном форуме «Образование России» – EDU Russia выступят 150 ведущих российских и зарубежных экспертов. На мероприятии в свободной дискуссионной форме будут обсуждаться все проблемы образования с акцентом на региональный компонент. На сегодняшний день для участия в казанском образовательном форуме зарегистрировано 2,5 тыс. участников, которые будут принимать участие в пленарных дискуссиях и в секционных заседаниях. Участники встречи обсудят все уровни и направления образования: начиная с дошкольного, заканчивая пост-вузовским. Не останутся без внимания вопросы воспитания и цифрового образования.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2