news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В четырех городах Татарстана состоится запуск сети 5G в 2020 году

Развертывание сетей проводится в пяти городах Татарстана.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Артур Казанцев). В четырех городах Татарстана первый запуск сети 5G состоится в 2020 году. Татарстан входит в часть пилотных регионов, тестирование сети проходит в 4 городах региона: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Арск. В Иннополисе инновационную сеть тестируют с 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информатизации и связи РТ. 

«В России предварительно для тестирования в 2019 году выделены 2 частотных диапазона: 4,8-4,99ГГц (полоса 190МГц) и 27,1-27,5ГГц (полоса 400 МГц) в конкретно заданных географических зонах для всех операторов связи на общих основаниях. Татарстан вошел в перечень пилотных регионов, развертывание сетей планируется в 5 городах: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Арск и Иннополис», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы министерства Анна Яковлева. 

Помимо этого, уже есть успешные проекты, которые реализованы в части практического применения сетей 5G. Пилотирование сетей уже идет с 2018 года, сети нового поколения тестируются на территории г. Иннополиса, который вошел в проект «Умный город». 

«Результаты пилотирования сетей 5G на территории г. Иннополис показывают востребованность применения данной технологии в сфере Интернета вещей и технологий виртуальной реальности (VR), для которых важна скорость и надежность передачи данных», — сообщает руководитель пресс-службы. 

Кроме того, «Мегафон» совместно с ПАО «КамАЗ» показал практическое применение технологии 5G для сопровождения движения автономного транспорта. Первое тестирование сети нового поколения прошло в Казани во время чемпионата мира по футболу. Там был представлен беспилотный электротранспорт  — «КАМАЗ-1221». Об этом рассказали в пресс-службе «Мегафона». 

«"МегаФон" уже показал первую VR-трансляцию футбольного матча, продемонстрировал работу первого портативного 5G-устройства, впереди еще больше практических кейсов применения 5G в области дополненной реальности, медицины, работы коммунальных и оперативных служб городов. Высокая пропускная способность и скорость передачи данных, возможность множественных подключений без потери качества», — говорится в сообщении от компании мобильной связи. 

В конце апреля 2018 года в Иннополисе был запущен центр исследований и разработок. Инженеры будут заниматься разработкой продукции основанной на сети 5G. Они займутся внедрением технологии Narrow Band IoT для решений «Умного города» в сферу ЖКХ, мониторинга движения транспорта и экологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2