news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году в РКБ и МКДЦ внедрят систему сертификации качества Росздравнадзора

Процесс внедрения займет порядка двух лет, но власти надеются на будущее повышение доступности и качества медицинской помощи.

В 2019 году в РКБ и МКДЦ внедрят систему сертификации качества Росздравнадзора

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В 2019 году в РКБ и МКДЦ внедрят систему добровольной сертификации Росздравнадзора по качеству и безопасности в медучреждениях. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказал начальник Управления здравоохранения по Казани Ильнур Халфиев. 

«В 2019 году система добровольной сертификации будет внедряться в РКБ и в МКДЦ», — сказал Халфиев.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, сколько будет длиться этот процесс, он сказал: «Процесс небыстрый – занимает порядка двух лет».

В этом году в систему добровольной сертификации Росздравнадзора включатся еще три медучреждения Казани. 

«По решению министра здравоохранения РТ, в Казани организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по системе Росздравнадзора внедряется в трех медучреждениях — горбольницах № 7, № 18 и городской поликлинике № 21», — сказал Халфиев.

В будущем систему сертификации внедрят во всех медучреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения РТ. В мэрии надеются, что это позволит снизить профессиональные риски, повысить доступность и качество медицинской помощи, а также удовлетворенность качеством медуслуг, которые оказываются населению. 

Первым в России учреждением здравоохранения, успешно прошедшим добровольную сертификацию, стала Детская республиканская клиническая больница. В июле 2017 года ДРКБ получила первый национальный сертификат Росздравнадзора, подтверждающий соответствие требованиям системы добровольной сертификации медорганизаций в стационаре.

В декабре 2018 года аналогичный сертификат был получен по первичной медико-санитарной помощи в поликлинике «Азино», которая обслуживает детей Советского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2