news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали продукты, снижающие риск развития рака

Соединения, снижающие риск развития рака толстой кишки, содержатся в луке и чесноке.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Употребление лука-порея, репчатого лука и чеснока оказалось способно уменьшить риск развития колоректального рака. К такому выводу пришли китайские исследователи, о работе которых сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в Азиатско-Тихоокеанском журнале клинической онкологии.

Медики сравнили данные 833 пациентов, страдающих раком толстой кишки, и 833 здоровых людей. У подопытных регулярно интересовались их рационом и частотой приема пищи.

В результате выяснилось, что у употреблявших в больших количествах лук и чеснок взрослых риск развития колоректального рака на 79% ниже, чем у употреблявших эти овощи в небольших объемах.

По мнению ученых, в луке-порее, репчатом луке и чесноке содержатся вещества, помогающие снизить риск развития злокачественной опухоли в толстой кишке.

Колоректальный рак является одним из самых распространенных типов онкологических заболеваний. В Татарстане он занимает второе место в структуре заболеваемости. Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что длительный просмотр телевизора в сидячем положении оказался связан с повышенным риском развития рака кишечника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2