news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Буинска победил во всероссийском конкурсе чтецов в Болгаре

Для участия в конкурсе подали заявки 29 знатоков Корана из Башкортостана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии.

Представитель Буинска победил во всероссийском конкурсе чтецов в Болгаре

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Болгарской исламской академии состоялся IХ Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Священного Корана, пишет газета «Новая жизнь».

Для участия в конкурсе подали заявки 29 знатоков Корана из Татарстана, Башкортостана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыма, Ставропольского края, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы и других городов и регионов России. Самому младшему участнику соревнований исполнилось 11 лет, самому старшему – 34 года.

Со словами приветствия к собравшимся обратился президент академии Камиль Исхаков. Он поблагодарил всех, кто изъявил желание приехать и принять участие в этом конкурсе. «Пусть чтение Корана всегда доставляет вам удовольствие! Рады будем видеть вас не только в роли участников, но и студентов академии», – отметил Камиль Исхаков.

Удачи и успехов конкурсантам пожелали зампредседателя ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков, имам Соборной мечети Москвы Дамиржан хазрат Зайнутдинов и другие.

Чтецы и хафизы соревновались в двух номинациях – «Правильное чтение текста Священного Корана» и «Знание наизусть полного текста Священного Корана». Жюри оценивало правильное произношение, выразительность, мелодичность, тембр.

Первое место в номинации правильного чтения досталось Ильясу Сабирову из Буинского района, а в знании текста наизусть победил Айемеддин Фахрутдинов из Тулы. Им достались главные подарки конкурса – кораны-ручки. Обладателям вторых и третьих мест также вручили денежные премии и памятные подарки.

Конкурс состоялся благодаря Всемирной организации по делам хафизов Корана и сунны Исламской Лиги, ДУМ РТ, Болгарской исламской академии и Благотворительному фонду «Свет Корана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2