news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выскогорские старшеклассники присоединились к проекту «Зеленое ГТО»

Ученики получили возможность разобраться в вопросах на такие темы, как сделать свою жизнь экологичнее и научиться беречь природные ресурсы.

Выскогорские старшеклассники присоединились к проекту «Зеленое ГТО»

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В школе № 1 в рамках проекта «Зеленое ГТО» состоялся урок экологии. Подобные мероприятия проводятся заявочным способом, то есть инициативу проявляют школы. Проект работает при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов с 2015 года, пишет газета «Высокогорские вести».

В «Зеленом ГТО», как и в спортивном, есть свои нормативы. О них рассказал спикер мероприятия, координатор отрядов юных экологов РТ Дмитрий Спиридонов.

«Умение совершать разумные покупки, разделять мусор, знать природные объекты, сколько времени разлагается тот или иной вид мусора, сделать свой дом экологичным и общие знания экологии, все это понадобится вам совсем скоро», – поведал Дмитрий.

Ученики получили возможность разобраться в вопросах на такие темы, как сделать свою жизнь экологичнее и научиться беречь природные ресурсы, зачем сортировать мусор и вторично использовать отжившие свой век предметы интерьера и что такое углеродный след.



«Сегодня вы герои будущих информационных блогов, сайтов, газет, но самое главное, вы сейчас получите то, что необходимо знать всем», – начала беседу помощник депутата Госсовета РТ Рафката Кантюкова Гузалия Минкина.

По словам выступающих, приучать с юных лет беречь природу, объясняя необходимость использования натуральных продуктов питания и современных технологий во благо, – очень важно, ведь нынешние школьники совсем скоро повзрослеют и вложенные сегодня знания проявят себя уже завтра.

На уроке учащимся напомнили о правилах экологического образа жизни: можно сэкономить воду, принимая душ вместо ванны, установить на смеситель аэратор, использовать сантехнику с фотоэлементами – это только малая часть способов экономии воды.

Специалисты также поведали о буккроссинге – обмене книгами, благодаря чему можно не только избавиться от залежей прочитанных произведений, но и дать возможность ознакомиться с ними другим желающим. В завершение урока подростки выполнили задания и заполнили зачетные листы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2