news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водителям снегоходов в Казани рассказали об опасностях зимней рыбалки во время оттепели

Сотрудники МЧС Татарстана, Гостехнадзора и Рыбнадзора вышли в рейд на водителей снегоходов, выезжающих на зимнюю рыбалку.

Водителям снегоходов в Казани рассказали об опасностях зимней рыбалки во время оттепели

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Елена Саляхова). За два с половиной часа рейда по рыбакам на снегоходах сотрудники МЧС поймали четырех нарушителей. У владельцев снегоходов проверяли наличие документов и регистрацию транспорта и предупреждали об опасностях зимней рыбалки.

На судне на воздушной подушке по реке Волге вместе с сотрудниками МЧС в рейд выехали Рыбнадзор и Гостехнадзор. Мероприятие началось в девять часов утра – именно в это время рыбаки обычно выходят на зимнюю рыбалку.

«Основная цель сегодняшнего профилактического рейда заключается в том, чтобы довести до любителей зимней рыбалки, а также до владельцев самоходной техники, в том числе снегоходов, информацию о ледовой обстановке. На данный момент толщина льда неоднородная, на льду – вода, снег. Все это образует снежную кашу, в которой застревают снегоходы. Так может возникнуть риск переохлаждения для водителей и пассажиров снегоходов», – рассказала замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова.

Маршрут рейда сегодня был достаточно длинный – от Казани до Верхнего Услона. За все это время сотрудникам МЧС попались четыре рыбака на снегоходах, которые отделались предупреждениями и мелкими штрафами.

Так, трое рыбаков на снегоходах забыли взять с собой документы. Мужчины настаивали на том, что с ними все в порядке.

«К сожалению, я забыл взять с собой документы, но у меня с ними все в порядке. Можете по госномеру посмотреть. Завтра я уже обязательно с собой их возьму», – сказал один из рыбаков.

Такое нарушение достаточно частое. По словам рыбаков, брать с собой документы жалко, ведь они могут намокнуть или их можно потерять. К слову, за отсутствие документов на снегоход рыбакам грозит штраф в размере трехсот рублей.

«Выезжая на снегоходе на зимний лов, рыбакам нужно иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и документы о прохождении техосмотра. За отсутствие техосмотра владельцам снегоходов грозит штраф в размере трехсот рублей, за отсутствие регистрации – от полутора до двух тысяч рублей», – сказал замначальника отдела Гостехнадзора РТ по Казани Рамиль Шайхутдинов.

У Верхнего Услона сотрудникам МЧС попалась компания рыбаков на снегоходе сразу с несколькими нарушениями. У владельца снегохода не было технического осмотра, помимо этого они рыбачили в запрещенной зоне.

Госинспектор Рыбнадзора Сергей Шныриков рассказал, что в зимний период времени вдоль берега Верхнего Услона рыбачить нельзя. В это время образуются так называемые зимовальные ямы. За такое нарушение любителям зимней рыбалки грозит штраф от двух тысяч рублей.

 

Мужчины признались, что не знали о запрете на рыбалку в этих местах. 

«Я живу здесь недалеко. Десять лет как рыбачу, каждую неделю, иногда даже два раза в неделю. За все это время впервые попались», – сказал один из рыбаков.

Тем не менее владельца снегохода оштрафовали сотрудники Гостехнадзора и Рыбнадзора. Сумма штрафа вышла почти на две с половиной тысячи рублей.

Сотрудники МЧС предупредили рыбаков об опасностях зимней рыбалки и раздали брошюры.

«На сегодняшний день в связи с погодными условиями в республике выявлено 47 промоин, которые представляют опасность для любителей зимней рыбалки на снегоходах. К сожалению, на данный момент зарегистрировано уже 12 происшествий, связанных с провалами снегоходов под лед. Спасены 32 человека», – сказала Регина Гаязова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2