news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники со всего Поволжья приехали в Казань на финал олимпиады «Наше наследие»

Сегодня в казанской школе № 181 состоялось открытие финального тура всероссийской олимпиады «Наше наследие».

Школьники со всего Поволжья приехали в Казань на финал олимпиады «Наше наследие»

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Рамис Габасов). В казанской школе № 181 состоялась торжественная церемония открытия XIV всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», которая объединила около 140 школьников из 26 регионов РФ и Казахстана. Тематикой олимпиады в этом году стали «Поволжье» и «Народные промыслы».

Начальник управления образования г. Казани Ильнар Хидиятов отметил, что подобные мероприятия всегда открывают что-то новое не только для участников, но и для самих организаторов. 

«Эта олимпиада не похожа на другие предметные олимпиады. С организацией проблем не было. Благо у города есть достаточно богатый опыт организации таких мероприятий», — отметил Хидиятов. 

Программа мероприятия рассчитана на три дня. Первый день — открытие, затем следующий тур в корпусе КФУ и третий день — день закрытия олимпиады «Наше наследие».

«Олимпиада будет проходить на территории всего города, а не в одной его точке. Так, в первый день, в день открытия, олимпиада проходит здесь, на территории 181-й школы. Затем, завтра, мероприятие будет проходить в стенах Казанского федерального университета. И послезавтра уже будет завершение, которое пройдет в Казанской Ратуше. Также в программе олимпиады для ее участников предусмотрена обзорная экскурсия по Казани», — добавил он. 

Поделился своими впечатлениями и участник олимпиады Канаев Евгений, капитан команды из школы города Ульяновск. Евгений учится в 11-м классе, участвует в школьных конкурсах «Что? Где? Когда» и брейнрингах, а эта олимпиада для него уже не первая. 

«Олимпиада очень нравится. Участвую в финале уже во второй раз. Сама олимпиада очень интересная, задания в ней очень разные, но все равно какой-то одной направленности, исходя из темы этого года. В общем, можно сказать, что олимпиада историческая, но в ней еще очень много заданий на логику. Подготовка к олимпиаде занимает по сути немало времени. Я начал готовиться уже после конца предыдущей олимпиады. Но хорошо, что похожие задание есть на сайте», — рассказал Евгений корреспонденту ИА «Татар-информ». 

Организацией занимаются не только взрослые, но и самые маленькие. У маленькой Ксении сегодня день рождения. Ей исполнилось 11 лет, но она уже помогает маме с организацией. Но она не только организатор, но еще и участник. «Я участвовала в олимпиадах не один раз. Мама моя сейчас здесь работает, а я ей помогаю. Но я сама не отсюда, я учусь в школе в городе Истра», — рассказала именинница. 

На вопрос о том, что она хотела бы на день рождения, она сказала, что ее желание уже исполнилось. «Я хотела справить день рождения не дома, в другом городе. Так и получилось. А вечером после олимпиады мы с мамой будем его справлять», — поделилась девочка. 

Олимпиада «Наше наследие» проводится ежегодно с 2005 года. Соревнование направлено на изучение истории и культуры, объединение молодежи и сохранение культурного наследия. В прошлом году олимпиада объединила более 272 школьников. Участниками стали учащиеся 8-11-х классов из 81 региона РФ и посольских школ Дании, Италии, Гвинеи, Мальты и Словении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2