news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр мониторинга Рунета должен быть создан к 1 июля

Систему мониторинга Сети предполагается создать к 1 января будущего года.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, подчиняющийся Роскомнадзору, должен быть создан уже к 1 июля 2019 года. Это следует из соответствующего постановления Правительства РФ, пишет газета «Известия».

При этом сама система мониторинга Рунета должна появиться к 1 январю 2020 года. К этой же дате должен быть согласован с ФСБ регламент взаимодействия новой структуры с цифровыми государственными системами. Определить, какую именно информацию будет анализировать центр, к 1 маю 2019-го поручено Минкомсвязи РФ.

Новая организация будет входить в структуру Роскомнадзора. Выполнять свою работу она должна будет в пределах установленной численности сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Дополнительное финансирование также пока не предусмотрено, отмечает издание.

Центр, в частности, займется анализом трафика национальных операторов связи и государственных систем передачи данных. По мнению ряда экспертов, это позволит бороться с серыми схемами прохождения трафика через государственную границу, из-за которых российские операторы теряют более 375 млн рублей в год.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Государственная Дума 12 февраля приняла в первом чтении закон об автономном Рунете. По мнению парламентария от Татарстана Ирека Зиннурова, законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента Интернете и сохранности данных россиян. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2