news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовали съемки телесериала с детьми с ограниченными возможностями

Съемки короткометражного фильма с участием детей с ограниченными возможностями прошли в Казанской школе-интернате им. Е.Г. Ласточкиной.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В этом месяце в Казани начались съемки нового сезона детского телесериала «И в шутку, и всерьез», главными актерами в нем стали дети с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Фонда развития детского кино «Сотворение».

Слоган сериала: «В главной роли – дети». Сериал повествует о делах в школе, дома и не только – короткометражные фильмы рассказывают небольшие поучительно-юмористические истории о ребятах в возрасте от семи до 17 лет: это нелепые ситуации, мечты, маленькие радости и печали, которые переживают персонажи сериала.

Для съемок седьмого сезона детского сериала «И в шутку, и всерьез» в Казани было отобрано 18 детей. В ходе кастингов авторы проекта отобрали девочек с ограниченными возможностями по слуху – Александру Давлетшину и Ирину Пышкину, которые интегрировались в процесс съемок наравне с другими детьми. Педагог по актерскому мастерству Юлия Рахина отметила, что для всех это стало уникальным опытом.

По словам педагогов, девочки оказались талантливыми, буквально схватывали на лету все поставленные задачи. В ходе репетиций, когда они работали над своим сценарием, другие ребята очень внимательно наблюдали за ними. И эти наблюдения мотивировали ребят стараться еще больше – в полную силу своих возможностей, не ограниченных патологиями здоровьем.

Съемки короткометражного фильма с участием детей с ограниченными возможностями прошли в Казанской школе-интернате им. Е. Г. Ласточкиной. Кроме Саши и Ирины в фильме снялись и другие учащиеся школы, некоторые из них – полностью глухие. Работа с такими особенными актерами – очень сложная задача для режиссера. Но Эдуард Габидуллин уже имел опыт съемок детей с ограниченными возможностями, знает все тонкости и сложности этого процесса.

Короткометражка получила название «Закрыть неприятность» – про любовь и про учебу в школе, о хитростях во взаимоотношениях с родителями по поводу того и другого. Главные героини поддерживают свою речь языком жестов. «Так им привычнее, и они более полно воспринимают текст. Этот фильм будет понятен всем – и слышащим, и слабослышащим, и глухим», – прокомментировала президент Фонда развития детского кино «Сотворение» Ольга Малинина.

По проекту планируется отснять еще восемь фильмов, а Саша и Ирина тоже примут участие в съемках вместе с другими ребятами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2