news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный день родного языка в Альметьевске отметили фестивалями дружбы и выставками

В Альметьевском районе в мире и согласии проживают представители 72 народностей и национальностей.

Международный день родного языка в Альметьевске отметили фестивалями дружбы и выставками

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В детских садах, школах во всех образовательных учреждениях, в сельских Домах культуры, библиотеках, музеях Альметьевского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района РТ.

В программу празднования были включены познавательные и классные часы, игры, викторины, конкурсы чтецов, выставки, театральные постановки, оформление стендов, экскурсии, мероприятия, посвященные творчеству национальных поэтов, писателей, певцов и художников, флешмобы, акции, встречи, фестивали дружбы.

В Альметьевском районе в мире и согласии проживают представители 72 народностей и национальностей. Руководитель комиссии по межконфессиональным, межнациональным отношениям исполкома Альметьевского района РТ Олег Шабалин отметил, что главными задачами всех мероприятий являются воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающим в Татарстане.

В мероприятиях приняли участие творческая интеллигенция города и района, художественные самодеятельные коллективы, родители, представители старшего поколения и общественных организаций, руководители и представители диаспор.

Руководитель Альметьевского отделения Всемирного конгресса Татар Ландыш Зарипова отметила, что в мире говорят на более чем 6 тыс. языках – из них самым важным для каждого человека является родной язык, с помощью которого каждый учится понимать окружающий его мир.

«Говорите с детьми, говорите друг с другом на родном языке, берегите национальные традиции, передавайте знания родного языка и культурные традиции будущим поколениям. Разговаривая, люди понимают друг друга!» – отметила Ландыш Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2