news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты рассказали, какие соки надо пить в период авитаминоза

К числу самых популярных и полезных напитков относят яблочный и апельсиновый соки, а также клюквенные морсы.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Нехватку витаминов, которая ощущается в конце зимы, можно восполнить за счет употребления соков. Особенно полезным является яблочный сок, который богат антиоксидантами. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя проекта Российского союза производителей соков Людмилу Хомич.

«Безусловно, это яблочный сок. Его больше всего пьют у нас в стране, и это правильно. В яблочном соке содержатся хлорогеновые кислоты, ряд полифенольных соединений, которые обладают антиоксидантным действием и оздоравливающе действуют на организм», — рассказала Людмила Хомич.

Хлорогеновые кислоты, как антиоксиданты, тормозят окислительные процессы в организме. С этим связан их оздоравливающий эффект, особенно в период, когда высок риск простудных заболеваний, пояснила эксперт.

Вторым по популярности соком перед началом весны является апельсиновый сок. Также к полезным напиткам этого сезона стоит отнести клюквенные морсы, которые также содержат комплекс противовоспалительных веществ, добавила эксперт. «Мы рекомендуем чередовать соки, так как каждый из них имеет свои полезные вещества», — отметила Хомич.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2