news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр и Кадастровая палата по РТ объяснили важность регистрации домов на садовых участках

Вступил в силу федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Росреестр и Кадастровая палата по РТ объяснили важность регистрации домов на садовых участках

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Замруководителя Управления Росреестра по РТ Ада Зайдуллина и замдиректора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова объяснили, почему необходимо регистрировать дома, расположенные на садовом участке.

«В первую очередь – это гарантия прав. Например, дом нужно будет передать по наследству, передача будет затруднена, если не оформить право на постройки, расположенные на садовых участках. Если дом не зарегистрирован, то нет гарантии со стороны государства – защиты прав на него. Более того, как законопослушным гражданам нужно войти в налогооблагаемую базу», – рассказала Зайдуллина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Если на садовом участке имеются постройки, права на которые не оформлены, и они не поставлены на учет, то необходимо это сделать, подчеркнула она. «Первое, что надо сделать, – обратиться к кадастровому инженеру, который подскажет, в каком направлении двигаться. Если до 1 марта не зарегистрирован дом, санкций не предусматриваются, но гражданин попадает под уведомительный порядок. То есть, чтобы индивидуальный жилой дом, в том числе жилой дом на садовом участке, поставить на учет и зарегистрировать право на него, понадобится направлять уведомление в уполномоченный орган местного самоуправления», – уточнила замруководителя Управления Росреестра по РТ.

Регистрация недвижимости на садовых участках необходима также при продаже дома, если в будущем возникнет такая необходимость, добавила Шпалитова. «Кроме того, могут возникнуть вопросы об изъятии земельных участков, когда осуществляется строительство социально значимых государственных объектов. Если объекты недвижимости не стоят на учете, то могут быть проблемы, а деньги уже вложены в строительство», – продолжила она.

Управлением Росреестра по РТ зарегистрировано 737 тыс. 753 права, из них более 410,5 тыс. на земельные участки, свыше 95,5 тыс. прав на гаражи и садовые дома, более 231,5 тыс. на жилые дома и объекты незавершенного строительства.

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2