news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин рекомендовал Верхнеуслонскому району РТ усилить работу по созданию семейных ферм

Председатель Госсовета РТ принял участие в отчетной сессии муниципалитета.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин призвал Верхнеуслонский район усилить работу по созданию семейных ферм, которых в муниципалитете осталось всего шесть. Об этом он заявил сегодня на отчетной сессии муниципалитета, сообщает пресс-служба парламента республики.

«Председатель Госсовета призвал усилить работу с населением по повышению деловой активности, особенно по стимулированию создания семейных ферм», – говорится в сообщении пресс-службы. Фарид Мухаметшин также рекомендовал активнее участвовать в целевых программах, направленных на поддержку малых форм хозяйствования на селе.

В рейтинге социально-экономического развития по итогам 2018 года Верхнеуслонский район с восьмого места поднялся на пятое, но имеются резервы, которые необходимо задействовать для улучшения показателей, добавил глава парламента.

Председатель Госсовета также обратил внимание на то, что по числу зарегистрированных преступлений район занял первое место в республике. «В этом вопросе нужно принимать серьезные меры», – подчеркнул он.

На заседании глава района Марат Зиатдинов рассказал об успехах в инвестиционной сфере, но заметил, что произошло снижение объема отгруженных товаров собственного производства на 21%. В сфере сельского хозяйства за счет увеличения дойного поголовья коров на 2% выросло производство молока и на 3% – производство мяса всех видов.

Говоря о трудностях района, Зиатдинов назвал проблемы в сфере образования, здравоохранения, которые в первую очередь связаны с нехваткой квалифицированных специалистов. Кроме того, напряженной остается демографическая ситуация в муниципалитете, где смертность почти в два раза превышает рождаемость.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2